Elite nationale / stage de préparation

Le stage s’est déroulé dans de bonnes conditions, selon le coach national

Le stage d’un mois effectué par la sélection nationale du demi-fond hommes et dames à Tlemcen s’est déroulé dans de très bonnes conditions, selon l’entraineur national en chef, M. Fethi Benachour.

stagetlemcen

             Les athlètes et le staff technique avec M. Abdelhakim Dib président de la FAA

Lire la suite

MJS/FAA

Le DTN Abderahmane Morceli son frère Noureddine champion du monde et olympique reçus par le MJS, Hattab

Le directeur technique national (DTN) de la fédération algérienne d’athlétisme (FAA) et son frère Noureddine champion du monde et olympique du 1500 m ont été reçus récemment par le ministre de la jeunesse et des sports, M. Mohamed Hattab.

MORCELI

Lire la suite

Athlétisme / Elite / Positionnement continental 2018

Disparité des performances de nos athlètes

2018 piste


Le positionnement de nos meilleurs athlètes sur le plan africain nous renseigne clairement sur la disparité importante des performances de nos athlètes par rapport au niveau continental, notamment dans les courses de distance et de vitesse où les performances africaines se hissent au plus haut niveau mondial et où il est très difficile pour les nôtres de s’y distinguer.

Lire la suite

Athlétisme / Elite / Performances 2018

3 athlètes algériens parmi les 30 premiers IAAF

2018 triki

Trois athlètes de l’élite algérienne seulement figurent parmi les 30 premiers aux classements 2018 par épreuves de la Fédération internationale d’athlétisme (IAAF), selon un état des lieux établit par la direction technique nationale (DTN) de la fédération algérienne d’athlétisme (FAA) qui concerne 17 athlètes algériens.
Le décathlonien Larbi Bouraada, le sauteur Yasser Mohamed Tahar Triki et le hurdler Abdelmalik Lahoulou sont les athlètes qui figurent parmi les 30 premiers IAAF selon leurs performances réalisées en 2018.

Lire la suite

Elite nationale / Préparation

Makhloufi et Lahoulou entament leurs préparations

2018 2


Les athlètes Toufik Makhloufi et Abdelmalik Lahoulou ont entamé leurs préparations en prévision des compétitions internationales officielles de l’année prochaine, notamment les championnats du monde d’athlétisme au Qatar.
Makhloufi (800 m et 1500 m) s’est envolé le 8 novembre courant pour Paris pour une préparera en France du 08 novembre au 06 janvier 2019.
Pour sa part Lahoulou (400 m haies) a qui préféré effectuer son stage à El Paso une ville du sud-ouest américain dans l'État du Texas à près de 1200 m d’altitude, est envolé hier samedi pour destination où il séjournera jusqu’au 23 décembre 2018.
Cellule de communication FAA

17° Championnats du Monde U20 (10-15 juillet 2018)

11 athlètes algériens à Tampere, en Finlande

TEMPERE LOGO

Service de Presse FAA - Une délégation algérienne composée de onze (11) athlètes, dont deux filles, se rendra à Tampere, en Finlande, pour représenter l’Algérie aux 17es Championnats du Monde d'athlétisme de la catégorie U20 (juniors), prévus du 10 au 15 juillet 2018. Les onze athlètes algériens retenus se sont tous qualifiés pour ce rendez-vous mondial après avoir réalisé les minima de qualification exigés par la Direction technique nationale (DTN) de la Fédération algérienne d’athlétisme (FAA).
La délégation algérienne sera regroupée le mercredi 4 juillet, à Zéralda, avant de quitter Alger le vendredi 8 juillet 2018, à destination de la Finlande. La délégation retenue par la FAA sera composée d’une quinzaine de personnes, emmenées par M. Mourad Bourenane, membre du bureau fédéral de la FAA, désigné chef de délégation et du Directeur des jeunes talents sportifs (DJTS-adjoint) de la fédération pour assurer la coordination technique du groupe.

. Liste des 11 athlètes algériens qualifiés :
100m Zekraoui Mohamed-Mahdi - JS Saoura (10’’48)
400m Slimane Moula - AC Draâ Ben-Khedda (45’’96)
800m Oussama Cherrad - OBBA (1’49’’82)
1.500m Oussama Cherrad - OBBA (3’42’’92)
1.500m Rabie Deliba - CST Oued Alanda (3’46’’34)
10.000m Saber Abed - Individuel (30’41’’21)
10.000m Mohamed Kadi-Bouchakour - ASPA Chlef) (30’42’’93)
3.000m Steeple Mohamed-Amine Drabli - ASAPC Alger (9’06’’41)
3.000m Steeple Oussama Bassi - O. Kechida Batna (9’08’’07)
400m Haies Loubna Benhadja - GSP (60’’54)
10.000m Marche Souad Azzi - MB Béjaïa (49’41’’54)
10.000m Marche Othmane Chibani - AS Sûreté Nationale (42’59’’51).