Cross-country/Challenge national FAA-SONELGAZ 2019-2020

Cross des Ruines Romaines à Batna

Victoires d’El Hadi Lameuch et de Riham Sennani

El Hadi Lameuch du CREPSM ET Riham Sennani de la protection civile d’Alger ont remporté le cross des ruines romaines comptant pour le challenge national FAA-SONELGAZ de cross-country 2019-2020 disputé samedi 11 janvier 2020 à Batna.

BATNA02

En dépit d’un temps glacial, un ciel menaçant les deux athlètes n’ont pas trouvé d’énormes difficultés pour s’imposer devant leurs adversaires.

Les épreuves des séniors hommes et dames se sont déroulées en présence des autorités locales à leur tête le wali de Batna, M. Farid Mehamedi et les responsables de la FAA dont le DEN, M. Abdelkrim, M. Mouloud Ghozali, le DOS et M. Mohamed Zemmour chargé de communication.

Sur un parcours plat sans aucune difficulté, ni naturelle ni artificielle, Lameuch qui a bénéficié d’une bonne préparation avec la sélection nationale militaire a devancé le tunisien Mohamed Amine Jhinaoui et Badreddine Amirate de BB Arreridj.

Pour sa part Sennani s’est presque baladée dans cette épreuve en remportant une nouvelle fois ce cross après ses victoires notamment à Chlef. Tout comme les hommes c’est une tunisienne Marwa Saifi qui s’est classée seconde devant Yasmine Boudoukha qui fait son apprentissage chez les séniors après avoir dominé ses concurrentes juniors la saison dernière.

Le niveau des épreuves a été correct pour ne pas dire quelconque. En ce sens le DEN a relevé le froid qui a régné ainsi que la domination des individualités.

Certains athlètes connus comme chez les juniors Benkrama, les cadets Daoud ainsi que Laameuch et Sennani ont marqué ce cross disputé dans de bonnes conditions en général a estimé M. Sadou.

Par ailleurs ce cross qui a enregistré 785 athlètes dont 197 dames seulement sur différents départs a été marqué par l’absence de plusieurs clubs de l’Ouest du pays.

 

Seniors hommes

1- El Hadi Lameuch CREPSM
2- Mohamed Amine Jhinaoui Tunisie
3- Badreddine Amirate OBB Arreridj
4- Aymen Boulainine CREPSM
5- Souhil Hanfouk BOB Arreridj

Seniors dames

1- Rihame Sennani PC Alger
2- Marwa Saifi Tunisie
3- Yasmine Boudoukha OBB Arreridj
4- Hakima Takeznount Ins
5- Nawel Zendaoui Constantine

Juniors dames

1-Sirine Guedri Tunisie
2-Asmahan Mekki BB Arreridj
3-Nouara Lamzaoui BB Arreridj

Juniors garçons

1- Mohamed Brahim Djeridi Keraouane Tunisie
2- Mohamed Benkerama Batna
3- Hachem Merad Oum El Bouaghi

Cadettes
1- Lyna Taleb Souk Ahras
2- Nour Meriem Gueman Djelfa
3- Sendous Benoualha BOB Arreridj

Cadets garçons
1- Abderahman Daoud Setif
2- Khaled Ouakid Souk Ahras
3- Zoubir Mekahlia Tebessa

Mohamed Zemmour pour FAA