Semi-marathon Chahid « Larbi Ben M’hidi »

Victoire de Malika Bendebal et Khoudir Aggoune

Malika Benderbal de Relizane et Khoudir Aggoune de Béjaia se sont imposés samedi 13 décembre 2014 au Semi-marathonChahid « Larbi Ben M’hidi » disputé dans la commune de Ouled Rahmoune à Constantine avec près de 400 concurrents enregistrés à l’arrivée.
Cette compétition s’est déroulée en présence du président de la fédération algérienne d’athlétisme (FAA) M. Ammar Bouras dont la présence à ce genre de compétition témoigne de tout l’intérêt qu’accorde la FAA pour la vulgarisation de telles initiatives.

Ces deux athlètes qui avaient occupé les secondes places respectivement des dames et des hommes au challenge national de cross country de Djelfa il une semaine ont su comment devancer leurs concurrents notamment ceux habitués aux courses sur route à l’image de Nassima Sabour, Riham Senani d’Alger et Nawel Abbes de Béjaia ou encore Cheiklh Naoui de Tiaret, Abdelziz Guerziz de Chlef et Silmane Moulay d’Alger.
Tous ces athlètes ont préféré faire l’impasse sur le cross country El Mokrani de Bordj Bou Arreridj pour s’engager sur cette course sur route où il y avait certainement de meilleures primes mises en jeu.


CLASSEMENT DAMES 18-39 ans

1- BENDERBALMALIKA RELIZANE
2- SABOUR NASSIMA ALGER
3- SENANI RIHAM ALGER
4-ABBAS NAWEL BEJAIA
5-RAMAL FATIMA ALGER
6-BENHIBA SAADA RELIZANE
7-KOLAI MAISSA ASCB
8-HAMIANE LYNDA TIZI-OUZOU
9-MAKHLOUFI NAJOUA CNE
10-MAHMOUCHE NADIA SW/ALGER

CLASSEMENT HOMMES 18-39 ANS

1-AGOUNE KHOUDIR BEJAIA
2-NAOUI CHEIKH TIARET
3-GUERZIZ ABDELAZIZ CHLEF
4-TERIFA FARID JIJEL
5-MOULAI SLIMANE ALGER
6-SADI HAKIM BLIDA
7-SALHI HAROUN SKIKDA
8-TAHLAITI HAKIM TIPAZA
9-BELOUNISS MOHAMED CNE
10-FILALI TAYEB CONSTANTINE

CLASSEMENT DAMES 40 ANS ET PLUS

1- OULEMI F/ZOHRA CONSTANTINE
2- AISSANI WASSILA CONSTANTINE
3- MOKRANI MALIKA ALGER
4-GOUTI DALILA ANNABA
5-BOUHROUM DALILA CONSTANTINE
6-BAKI FARIDA ALGER
7- ABKOUK SAMIA SW/ALGER

CLASSEMENT VH1 HOMMES 40-49 ANS


1-ATAMNA SALAH EDINE JIJEL
2-NEZAR EL ARBI RA/AIN TOUTA
3-REGUIGUE KAIS MILA
4-DEBACHE HICHEM MILA
5-SELAOUI ELYAMINE AMEL BARIKA
6-ABED BOUALEM JIJEL
7-BOUGUENA LAHCENE RA/AIN TOUTA
8-HEDJAJA TOUFIK MILA
9-LEMGOUD DJAMEL CNE
10-GASMI KARIM SW/ALGER

CLASSEMENT VH2 HOMMES 50-59 ANS

1-REGUIG BRAHIM ASFA
2-BELAIDI MED AZEDINE CNE
3-GOUFI MOHAMED CONSTANTINE
4-MOUSANNEF CHAABANE MILA
5-LOUCIF MAJID CONSTANTINE
6-MAAMRI ABDELAZIZ MILA
7-BOUSRAHA MUSTAPHA CNE
8-BOUMAZA FAYCAL ACSB
9-BENGHALI WALID AINDEFLA
10-RABAHI ALI BEJAIA

CLASSEMENT VH3 HOMMES 60 ANS ET PLUS

1-AHMED MEGHZILI MILA
2- AOUAMEUR ABDELKADER AIN DEFLA
3-MEGHOUACHE ALI OUERGLA
4-MOUSSAOUI YOUCEF JIJEL
5-HOUAMDI DJAMAA BATNA
6-OUZOUGZOU ABD EL KADER AIN DEFLA
7-KAMAL NAAMOUNE MILA
8-AOUBID YAMINE BISKRA
9-BELKACEMI HOUCINE BEJAIA
10-TALEB KAMEL SOUK AHRAS