نبدة تارخية

الاتحادية الجزائرية لألعاب القوى في سطور

تاريخ النشأة : جانفي 1963
تاريخ القبول : 17 ماي 1974
الأعضاء المؤسسون : عبدون أحمد / أقولمين مصطفى / مغيزي شاع الطيب
العظماء القدامى : الوافي بوقرة /مغيزي الطيب / عريبيدي أ / عامر حمود / عريبيدي ب / المبروك / بو راشدي / ميمون / عكاشة آلان / خلوف عمار/ براكشي علي / مشكال حاج محمد / حماني عب القادر / العمراوي علي /

رؤساء الاتحادية منذ نشأتها

  • أقولمين مصطفى 1962 .......1963
  • حنون العربي 1963 .......1966
  • بدير محمد 1966 .......1967
  • سي محمد بغدادي 1967 .......1969
  • دلهوم عبد الرحمان 1969 .......1975
  • سي محمد جمال 1975 ........1978
  • مناني عبد الكريم 1978 ........1980
  • بن ضيف الله أحمد 1980 ........1982
  • سي محمد جمال 1982 ........1987
  • آيت الطاهر رابح 1978 ........1989
  • لوناس آلان سعيد 1989 ........1994
  • حموني محمد 1994 ....... 1995
  • بن ميسي كمال 1995 ........ 1997
  • مغنونيف كمال 1997 ........2000
  • شاوش طيارة توفيق 2000 .........2006
  • بوراس عمار 2007 .........2009
  • بالحجوجة بدرالدين 2009 .........2012
  • بوراس عمار 2012 .....إلى اليوم

أعضاء في الهيئات الدولية

  • السيد سي محمد جمال عضو شرفي في الاتحاد الدولي لألعاب القوى
  • السيد بلعيد عبد الرحمان عضو في المجلس الإفريقي لألعاب القوى

موجز تاريخي
يرجع تاريخ ألعاب القوى إلى عدة قرون وبناءا على ما أرخ فإن أول ألعاب منظمة شملت أمة بكاملها يرجع تاريخها إلى 1200 سنة قبل الميلاد باليونان.
والألعاب الخماسية التي تضم الركض والقفز الطويل ورمي القرص والمصارعة تحولت إلى ألعاب أولمبية في سنة708 قبل الميلاد.
ومع مر الزمن تطورت هذه الرياضة وأصبحت أحسن تنظيما بوضع أساليب و قواعد لها .
منذ 1880 أخذت ألعاب القوى أبعادا أخرى حيث تأسست ببريطانيا جمعية العاب القوى للهواة .
في 1912 بستوكهولم أنشئ الاتحاد الدولي لألعاب القوى الدولي للهواة IAAF
في الجزائر يمكن أن نقول بأن هذه الرياضة قد عرفت أوقتا سعيدة في فترة الاستعمار فأصبحت واحدة من الرياضات الرسمية المتداولة في ربوع الوطن بداية من الحرب العالمية الأولى .رغم أن تاريخ ألعاب القوى الجزائرية غني بالأحداث وغالبية الأبطال ماتوا في صمت تام.
يمكن أن نذكر من هؤلاء الإخوان عليم محمد وعمار بطلا فرنسا في 1913 و1916 في العدو ، محمد الوافي الذي فاز على كل المرشحين في ماراطون أمستردام والذي يعتبر أول إفريقي ينال ميدالية ذهبية في 1928 بألوان فرنسا ،باداري صغير هو الآخر بطل فرنسا في العدو الريفي 1928 /1929 دون نسيان وجوه أخرى مهمة عهد الهيمنة الاستعمارية مثل الحاج مشكال محمد ، الطيب مغيزي ، الإخوة وقنوني .
في سنة 1963 ( إمام- إلياس )/عمار خلوف أسسوا الاتحادية الجزائرية لألعاب القوى بمعية رياضيين قدامى مثل محمد عبدون ،مصطفى أقولمين ، طيب مغيزي .
هذه الرياضة تتطور باستمرار فقطعت شوطا معتبرا الذي سمح لها بأن تنافس دولا متطورة جدا في هذا الميدان وتأكد ذلك النتائج العالمية المحققة من طرف نور الدين مرسلي ، حسيبة بوالمرقة، نورية بنيدة، عزالدين براهمي ، عبد الرحمان حماد، علي سعيدي سياف .

اللقب : بولمرقة
الاسم : حسيبة
تاريخ الميلاد : 10 /07 / 1968 بقسنطينة
ألقاب أولمبية :- م . ذهبية في 1500م ب 3 ‘’5531ج م ببرشلونة 1992
بطولات العالم : - م.ذهبية في 1500م ب4’ ‘’02 91 ج م بطوكيو 1991

  • م برونزية في 1500م ب 4’ 04’’29ج م بشتوتغارت 1993
  • م ذهبية في 1500 م ب 4 02’’ 95 ج م بقوتبورغ 1995

-------------------------------------------------------------------------------

امتياز : وسام الاستحقاق الوطني
اللقب : مرسلي
الاسم : نور الدين
تاريخ الميلاد : 28 /02 /1970 بتنس
الألقاب الأولمبية : - م. ذهبية في 1500 م ب31 55’’ 3’ ج م ببرشلونة 1992
-م. ذهبية في 1500 م ب3’ 32’’ 00ج.م بأطلنطا 1996
بطولات عالمية : - م. ذهبية في 1500 م ب 3’ 32’’ 84 ج.م بطوكيو 1991
: - م. برونزية في 1500 م ب 3’ 34’’ 84 ج م بشتوتغارت 1993
م.ذهبية في 1500 م ب 3’ 33’’ 75 ج م بقوتبرغ 1995
أرقام قياسية عالمية : - 1500 م 3’ 32’’ 84 ج م بريتي
- المايل 3’ 34’’ 39 ج م بريتي
- 2000 م 4’ 47’ 88 ج م بباريس
- 1500 م 3’ 27’’ 37 ج م بنيس
- 3000 م 7’ 25’’ 11 ج م بموناكو
امتياز : وسام الاستحقاق الوطني

--------------------------------------------------------------------------------

اللقب : بنيدة
الاسم : نورية
الميلاد : 19 / 10 / 1970 بالجزائر
الألقاب الأولمبية م . ذهبية في 1500م ب4’ 05’’ 10ج.م بسيدني سنة 2000
ألقاب عالمية : ن.نهائي في 800 م د.القاعة ب2’ 02’’ 18 ج م ماباشي 1999

  • ن نهائي في 800 ب 2’ 01’’ 08 ج.م. بأثينا 1997
  • الرتبة 59 في بطولة العالم للعدو الريفي بمراكش 1998
  • تصفيات 1500 ب 4’ 08’’ 90 ج م ب إشبيليا 1999
  • تصفيات 1500 ب 4’ 15’’ 06 ج م بإدمنتون 2001

--------------------------------------------------------------------------------

امتياز : وسام الاستحقاق الوطني
اللقب : مخلوفي
الاسم : توفيق
الميلاد : 29 /04/ 1988 بسوق أهراس
الألقاب الأولمبية : م. ذهبية في 1500 بلندن 2012
ألقاب عالمية : - نهائي في 1500 ب 3’ 50’’ 86 ج م داقو 2011
: - ن. نهائي في 1500 ب 3’ 37’’ 87 ج م ببرلين 2009

  • الرتبة 82 في بطولة العلم للعدو الريفي أواسط بممباسا2007
--------------------------------------------------------------------------------

امتياز : وسام استحقاق وطني

اللقب : سعيد سياف
الاسم : علي
الميلاد : 15 /03 /1978 بسكيكدة
الألقاب الأولمبية – م. فضية في 5000 م ب13’ 36’’ 20 ج م بسيدني 2000

  • نهائي في5000 م ب32’’ 13’ 57 ج م بأثينا 2004

ألقاب عالمية - الرتبة 17 في بطولة العالم للعدو الريفي أواسط بتورينو 1997

  • الرتبة 16 في بطولة العالم عدو قصير بفيلامورا 2000
  • الرتبة 54 في بطولة العالم عدو قصير بفيكيوكو 2006
  • الرتبة 07 في 1500 ب 3’ 42’’ 12 ج م ب.العالم أواسط بسيدني 1996
  • نهائي داخل القاعة في 3000 م ب 8’02’’ 20 بممباشي
  • الرتبة 05 في 5000 م بهلسنكي 2004

امتياز : وسام الاستحقاق الوطن