10 Algeriens qualifiés pour les J.O.J de Chine

Jeux africains de la jeunesse

10 Algeriens qualifiés pour les J.O.J de Chine

Sur les 19 athlètes algériens engagés dans les épreuves d’athlétisme des Jeux africains de la jeunesse, 10 ont décroché leurs billets pour les Jeux olympiques de la jeunesse prévus fin août à Nanjing en Chine. Le directeur des jeunes talents de la fédération algérienne d’athlétisme, Rachid Makes, s’est dit satisfait des résultats obtenus par les athlètes algériens aux Jeux de Gaborone. "Nous avons visé la qualification de 10 athlètes aux JOJ-2014 et nous avons réalisé notre objectif. J’estime que c’est un bilan positif pour nos athlètes qui ont signé de belles performances en réalisant notamment la meilleure performance mondiale à la longueur", a déclaré Makes. "Je tiens à féliciter mes athlètes qui ont évolué dans des conditions difficiles et ont réussi à rivaliser avec des adversaires de niveau mondial", a-t-il ajouté, soulignant que ces jeux ont révélé une nette domination des athlètes éthiopiens qui se sont illustrés aussi bien dans les épreuves de demi-fond que dans les épreuves techniques. Aux JAJ-2014, les épreuves d’athlétisme ont vu l’Algérie remporter un total de 8 médailles dont 3 en or, 4 en argent et 1 en bronze.

 

Les athlètes algériens qualifiés aux JOJ-2014 :

Filles : Noura Kherroubi (2000m), Massika May Mezioud (perche), Abir Refas (1500m), Ilhem Zenati (2000 steeples),Yousra Arar (saut en hauteur).

Garçons: Mohamed Tahar Triki (saut en longueur), Amine Bouanani (110m haies), Toufik Bouziane (3000m), Hichem Bouhanoun (saut en hauteur), Ahmed Kenzi Saidia (2000 steeples).

Source APS

 

LES RESULTATS DES ALGERIENS

 

800m :

1. Abdi Aden Abdi DJI 1:53.76,

2. John Joseph Marko Churi TAN 1:54.22,

3. Tahar Lazaar ALG 1:58.71,

1500m : (final, 29)

1. Gilbert Kwemoi KEN 3:45.39,

2. Mulugeta Asssefa Uma ETH

3:46.84, 3. Mostafa Smaili MAR 3:47.99,

10. Souhaib Benmahbous ALG 4:03.97,

3 000 m : (30)

1. Yomife Kejelcha Atomsa ETH 7:56.51,

2. Moses Koech KEN 8:05.22,

3. Thiery Ndikumwenayo BDI 8:17.93,

…7. Tawfiq Bouziane ALG 8:44.55 ,

2000m steeple : (final, 29)

1. Wegene Sebsibe Sidamo ETH 5:35.86,

2. Hicham Chemlal MAR 5:37.63,

3. Amos Kirui KEN 5:39.23,

…6. Ahmed Kenzi Saida ALG 6:04.75,

Long jump :

1. Yasser Mohamed Tahar Triki ALG 7.63m,

2. David Ejumeta NGR 7.24m,

3. Mouhcine Khoua MAR 7.23m,

Triple :

1. Fabian Edoki NGR 15.93m,

2. Precious Attipoe GHA 15.43m,

3. Yasser Triki ALG 15.23m,

Shot put : (final, 29)

1. Jason van Rooyen RSA 18.97m,

2. Mohamed Abdulaziz EGY 18.26m,

3. Aleddine Chaalal ALG 15.98,

Discus : (final)

1. Hassan Mohamed El Shabnawry EGY 57.62m,

2. Zakariah Al Ahmer LBA 55.32m,

3. Jason van Rooyen RSA 54.22m,

4. Aleddine Chaalal ALG 43.54m,

5. Ernie Shepperson NAM 43.07m,

10 km walk : (30)

1. Gemechu Amanuel Biratu 45:30.61,

2. Djaber Bouras ALG 46:48.67,

3. Pierre Vermaak RSA 47:02.26,

Filles

100m : (final, 29, -0.1)

1. Lydia Sahraoui ALG 25.69,

2. Brigitte Bangoura SEN 26.10,

3. Rossana Tavares 26.97,

800m : (final, 29)

1. Martha Bissah GHA 2:12.61,

2. Dorcas Boniface Ilanda TAN 2:17.24,

3. Habibatou Bamba MLI 2:17.51,

4. Sarra Houaouti ALG 2:20.12,


1500m :

1. Winfred Mibthe KEN 4:28.63,

2. Francine Niyomwungere BDI 4:33.59,

3. Abir Reffas ALG 4:35.60,

3000m : (final, 28)

1. Berhan Demesse Asgedom ETH 9:18.97,

2. Jackline Chepkoech KEN 9:22.34,

3. Cavaline Nahimana BDI 9:24.51,

…7. Noura Kherroubi ALG 10:11.12,

100H : (final)

1. Taylon Bieldt RSA 13.58,

2. Olewatobiloba Amusan NGR 13.92,

3. Lina Ahmed EGY 14.04,

4. Manel Benkaci ALG 15.24,

Pole vault : (final)

1. May Massika Mezioud ALG 2.90m,

2. Sokayna Talhi MAR 2.80m,

Carolin Ktuzner NAM 0

High jump : (30)

1. Riham Hamdy Kamal EGY 1.75m,

2. Yousra Arar ALG 1.70m,

3. Kristien Kruger NAM 1.65m,

Long jump : (final, 29)

1. Esraa OWis EGY 5.95m,

2. Carla Johnson RSA 5.72m,

3. Nyebolo Ugada Aga ETH 5.67m,

…7. Lydia Sahraoui ALG 5.40m,

Javelin :

1. Jo-Ane van Dyk RSA 47.62m,

2. Shura Utura Jilo ETH 46.35m,

3. Salma Taha EGY 41.60m,

…7. Kheira Mehdaoui ALG 36.62m,

8. Lawren Otto Pringle NAM 33.89m,

Source organisateurs