Challenge de la révolution de Djelfa

Victoires de Ali Grine et Kahina Moumeni

Un temps pluvieux, un parcours boueux et difficile ont marqué le challenge de la révolution remporté samedi 24 novembre 2018-11-24 sur le parcours dans la forêt de Sennalba sur la route de Charef par Ali Grine du CRPES Militaire et Kahina Moumeni de Draria.

djefacross

Cette compétition qui inaugure la saison athlétique de la FAA a été rehaussée par la présence du wali de la wilaya de Djelfa, M. Taoufik Dif qui a donné le coup d’envoi de la manifestation aux cotés des autorités civiles et militaires locales.

Dans des conditions climatiques très dures, il était très difficile aux participants de mener un bon rythme même certaines courses comme celles des juniors et cadets garçons ont été qualifiées de bonnes épreuves par les techniciens.

Grine et ses coéquipiers de la sélection nationale militaire se sont portés dès le départ de la course en tête en imposant leur rythme, bénéficiant ainsi du stage en altitude à Tikjda.

Il fallait tout de même attendre le dernier kilomètre pour voir Grine sortir du groupe et tenter une échappée qui s’est avérée payante. Ces concurrents et coéquipiers n’ont pas pu le rattraper.

La course des juniors seniors dames n’a pas été d’un bon niveau et c’est la juniors Asma Habeche qui s’est imposée très à l’aise dans les derniers kilomètres devant la sénior Kahina Moumeni de Draria.

La prochaine étape du challenge national FAA aura lieu le 15 décembre à Biskra alors que la 3e est programmée pour le 22 décembre à Béjaia.

Les résultats

Résultats des seniors hommes

1- Ali Grine Crpesm

2- Ramdhan Ouarghi Alger

3- Issam Zeghdan crpesm

4- Youcef Adouch crpesm

5- Zakaria Boujatatia JJO (Oran)

Résultats seniors dames

1- Moumeni Draria (Alger)

2-Wuiam Yahia RCA (Blida)

3-Houria Messaoudi IND

4-Melissa Belhocine Draria (Alger)

5- Ciliya Nadjari JSM (Médéa)

Résultats des juniors garçons

1-Mohamed Benkrama Batna

2- Zakaria Ramdani BB Arreridj

3- Abdelkader Mechiche Tissemsilt

4- Abderahman Maklali Tissemsilt

5- Sohib Aoued M'sila

Résultats juniors filles

1-Asma Habeche MABB Arreridj

2-Ahlem Aib JSHM (M’sila)

3-Yamina Dahmani CSSMT (Chlef)

4-Soumia Affane CAL (Tissemssilt)

5-Boutjania Zouaoui CAC (Tipaza)

Résultats des cadets

1- Aissa Lefilef CMT ( Jijel)

2- Yazid Dalaa CROM ( Chlef)

3- Nizar Abdelghani Sadek CAOT Tissemsilt

4- Abdeslam Touati  SMD (Chlef)

5- Radhouan Slimani ASSUB (Bouira)

Résultats des cadettes

1- Ghania Rezig SDM (Chlef)

2- Nouara Lamzaoui NCBBA (BB Arreridj)

3- Yasmine Meziane ICC (Chlef)

4- Mokhtaria Harizi CAOT (Tissemsilt)

5- Manel Cherifi (OBB Arreridj)