5es Championnats d’Afrique de cross-country Chlef-2018

CROSS Afrik

Cinq sélections algériennes retenues
Les cinq (05) sélections algériennes appelées à représenter le pays à la 5e édition des Championnats d’Afrique de cross-country, prévus le 17 mars 2018, à Chlef, ont été mises en place. Les sélections ont été faites lors du 54e Championnat d’Algérie de cross-country, couru le 24 février dernier, à Chlef. Actuellement et depuis le 25 février, les athlètes retenus sont en stage au Centre de regroupement et de préparation de l’élite sportive de Chlef. La sélection des trente-cinq (35) athlètes s’est faite conformément au mode fixé par les « Critères et conditions de participation aux compétitions internationales » mises en place en début de saison sportive par la Direction Technique Nationale (DTN) de la Fédération algérienne d’athlétisme (FAA).

Voir le Site Web

Cinq sélections ont été retenues pour prendre part à cet important rendez-vous continental du cross-country :
- Seniors Hommes
- Seniors Dames
- U20 Garçons (Juniors)
- U20 Filles (Juniors)
- Relais Mixte.
Comme prévu par le mode de sélection arrêté, la DTN a confirmé les quatre premiers du classement de chaque catégorie, en plus d’une présélection composée de quatre athlètes, retenus à l’appréciation de la DTN. La sélection finale de six (06) athlètes pour chaque équipe durant le stage qui est en cours, au fil des observations de l’évolution des athlètes lors des entraînements.

Voici la liste des athlètes sélectionnés et présélectionnés :

. SENIORS Hommes
Sélection des 4 premiers au Championnat d’Algérie : Grine Ali, Merbouhi Mohamed, Bouchicha Hicham et Khaouas Rabah (Sélection nationale militaire).
Présélection : Boulainine Aimen, Slimane Ahmed, Aboud Rabah et Abdelhamid Moussaoui (Sélection nationale militaire).

. SENIORS Dames
Sélection des 4 premières au Championnat d’Algérie : Chennah Rima, Sennani Riham, Benderbal Malika et Messaoudi Nassima (AS Protection civile d’Alger).
Présélection : Sabour Nassima (AS Protection civile Alger), Harek Meriem (AS Sûreté Nationale), Dahmani Kenza (NC Bordj Bou-Arreridj).

. U20 Garçons
Sélection des 4 premiers au Championnat d’Algérie : Cherrad Oussama (O Bordj Bou-Arreridj), Abed Saber (Individuel BBA), Abed Akram (Individuel BBA) et Kadi Bouchakour Mohamed (AS Protection civile Alger).
Présélection : Slim Yazid (AC M’sila), Hazam Seif-Eddine (O Bordj Bou-Arreridj), Dou Abdennacer (CSTH El Oued).

. U20 Filles
Sélection des 4 premières au Championnat d’Algérie : Kherroubi Wiam (CRBTZ Tachta w. Ain Defla), Aib Ahlem (JSH M’cif w. M’sila), Sail Celia (JS Azzazga w. Tizi Ouzou) et Zentar Souhila (ES El Eulma w. Sétif).
Présélection : Boulika Hadjira (CAO Tissemsilt), Habbache Khadidja (Individuelle BBA).
Présélectionnées U18 : Rezig Rania (SDM Chlef), Chibah Nawel (CSJ Ait Aïssi w. Tizi Ouzou) et Mekki Ismahane (NC Bordj Bou-Arreridj).

. RELAIS Mixte
Sélection : Hedeili Takieddine (GS Pétroleirs), Touil Imad (CST Oued Alanda w. El Oued), Sifi Nabila et Refas Abir (AS Protection civile Alger).

 

Voir le Site Web