CROSS-COUNTRY-Challenge National FAA (7e étape) Succès total du 34e cross « Said-Cherdioui » à Tizi Ouzou

27/01/2018 – ComFAA. La 34e édition du challenge de cross « Cherdioui-Saïd »,

Tizi fille

disputée ce samedi 27 janvier 2018, sur le parcours de Fréha dans la wilaya de Tizi Ouzou a été remportée en seniors par le Kenyan Michael Kibat chez les hommes et par l’Ethiopienne Tersit Desalegn Menguistu, chez les dames. Dans l’ensemble, nous avons assisté à de belles courses particulièrement disputées et courues sur un bon rythme de niveau international en raison de la présence d’athlètes africains de renommée. Au niveau des statistiques, cette édition 2018 du cross de Tizi Ouzou a été celle de tous les records, notamment avec une participation totale de 1971 athlètes, défendant les couleurs de 144 clubs, venus de 23 wilayas et de 7 pays (21 athlètes du Kenya, Ethiopie, Burkina Faso, Portugal, France, Tunisie et Maroc). Comptant pour la 7e étape du « Challenge National FAA » de cross-country 2017/2018, le cross international « Saïd-Cherdioui » a été marqué par une excellente et parfaite organisation et la présence remarquée et massive des autorités locales et des élus des communes et de l’APW de la wilaya de Tizi Ouzou. La 8e étape du « Challenge National FAA » de cross-country 2017/2018 sera courue samedi prochain, le 3 février 2018, à Sétif, à l(occasion du cross « Saal-Bouzid ».


Service communication FAA.

Statistiques :
1.971 athlètes engagés - 144 clubs – 23 wilayas.
7 pays présents : Kenya, Ethiopie, Burkina Faso, Portugal, France, Tunisie et Maroc.

tizi podium

RESULTATS TECHNIQUES :

. Seniors Hommes
1. Michael Kibat (Kenya)
2. Zewdu Abebe Fana (Ethiopie)
3. Isaac Kumuti Kiblagat (Kenya)
4. Alemu Kitessa Muleta (Ethiopie)
5. Kheiedine Bourouina (CREPSM)
6. Rabeh Khaouas (CREPSM).

. Seniors Dames
1. Tersit Desalegn Menguistu (Ethiopie)
2. Emily Chibet Kpchumba (Kenya)
3. Loice Chemnung (Kenya)
4. Riham Senani (AS Protection civile Alger) 5. Ryma Chenah (AS Protection civile Alger) 6. Malika Benderbal (AS Protection civile Alger).

. U20 Garçons
1. Oussama Cherrad (O. Bordj Bou-Arreridj) 2. Seifeddine Hazzane (O. Bordj Bou-Arreridj) 3. Akram Abed (Individuel BBA) 4. Mohamed Kadi-Bouchakour (ASPA Chlef) 5. Abdenacer Dhou (CSTH El Oued) 6. Mohamed-Amine Dabli (AS Protection civile Alger).

. U20 Filles
1. Khadidja Habache (Individuelle BBA)
2. Yasmine Boudoukha (AC Sûreté Sétif)
3. Wiam Kherroubi (CRBTZ Tachta Ain Defla) 4. Souhila Zentar (ES El Eulma Sétif) 5. Bouchera Amiche (MS Cherchell Tipasa) 6. Thelili Bakiri (UA Tadmait Tizi Ouzou).

. U18 Garçons
1. Oussama Slimani (Tunisie)
2. Abdesslam Touati (DSM Chlef)
3. Yacine Nazar (NC Bordj Bou-Arreridj)
4. Salah Lmounes (JSH M’cif M’sila)
5. Adem Bouldjadj (CM Tamaloust Jijel)
6. Aïssa Naïli (CE Ain Lahdjel M’sila).

. U18 Filles
1. Nawal Chibahy (CSJ Ait Aissi Tizi Ouzou) 2. Nouara Lamzaoui (NC Bordj Bou-Arreridj) 3. Melissa Berradj (JS Azzazga Tizi Ouzou) 4. Massylia Slimani (JS Azzazga Tizi Ouzou) 5. Tinhinane Kedri (CSJ Ait Aissi Tizi Ouzou) 6. Chaima Guerdouh (GS Pétroliers Alger).