Championnats du monde U18 Nairobi 2017

Akram Abed et Yazid Slimi réalisent les minima

Les athlètes Akram Abed  de l’OB Bou Arreridj  et  Yazid Slimi  de l’AC 28 M’sila  ont réalisé les minima de participation respectivement du 2000 m steeple et le 3000 m pour les mondiaux des U18 prévus du 12 au 16 juillet 2017 à Nairobi au Kenya, lors du championnat régional U18 et U20 organisé le 12 et 13 mai 2017 à Souk -El –Tenine (Béjaia), selon le coordinateur technique régional, M. Youcef Soltana.

                       
Akram Abed (OBB Arreridj)                                   Yazid Slimi (AC 28 M'Sila)  

Sur le 2000 m steeple Abed a enregistré  un temps de 5.55.73 contre 6.03.00 exigés, alors que sur  le 3 000 m plat Slimi a été crédité d’un chrono de 8.37.93 contre 8.42.00  requis.

Avec ces deux nouveaux minima le nombre des athlètes qui ont réalisé les chronos exigés est de dix athlètes.

En effet, Oussama Cherrad de l’OBB Arreridj s’est qualifié sur le 800 m avec un temps de 1 :53.73, le 1500 m en 3 :48.81 ainsi que le 3 000 m avec 8 :31.50 contre 8 :42.00 exigé.

Loubna Benhadja du GS Pétrolier qui a couru le 400 m haies  avec des juniors à réussi à prendre la seconde place avec un chrono de 1 :01.71 la qualifiant pour les mondiaux pour lesquels il était demandé de réaliser 1 :02.00.  Sur le 100 m haies Baya Asma Araibia de la JSMB Aknoun a réalisé les minima avec un temps de 14.09 contre 14.25 requis.

Mohamed Mehdi Zekraoui de la JS Saoura s’était qualifié sur le 200 m avec un chrono de 21.68  et sur le 100 m en enregistrant 10.5 améliorant son record personnel qui était de 10.85.

De son coté, Abbed Saber  de l’OBB Arreridj s’était qualifié sur le 3 000 m plat avec un temps de 8.31.15 est allé chercher les minima du 1500 m avec 3 :54.50.

Ayoub  Mahrou du C.A. Baraki sur le 400 m/haies, Rabia Dlibah sociétaire du club Ouled El Anda d’El Oued sur le 1500 m et Mehdi Abidi du CSS Souk El Tenine de Bejaia sur 10 000 m marche  sont les trois autres algériens qualifiés pour ces mondiaux.

Les qualifiés aux mondiaux U18 de Nairobi :                             

Oussama Cherrad (OBB Arreridj) : 800 m, 1500 m et 3000 m

Mohamed Mehdi Zekraoui  (JS Saoura) : 100 m et 200 m

Saber Abed (OBB Arreridj): 1500 m et 3000 m

Ayoub  Mahrou (CA Baraki) :  400 m/haies

Rabia Dlibah (Ouled El Anda d’El Oued) 1500 m

Mehdi Abidi (CSS Souk El Tenine de Bejaia) :  10 000 m marche

Loubna Benhadja (GS Pétrolier) : 400 m haies   

Baya Asma Araibia ( JSM Ben Aknoun) : 100 m haies

Akram Abed (OBB Arreridj) 2000 m steeple

Yazid Slimi (AC 28 M’Sila)  3 000 m plat.

Mohamed Zemmour pour FAA