29es Universiades d'été 2017

Triki et Belbachir en finales de la longueur et du 800m

Yasser Mohamed-Taher Triki et Mohamed Belbachir se sont qualifiés pour les finales, respectivement, de la longueur et du 800 mètres, lors des qualifications disputées dimanche à Taipei, pour le compte des 29es Unversiades-2017.

Au concours de longueur, Mohamed-Taher Triki a terminé le tour qualificatif à la 5è place du groupe A, avec un saut à 7,71m à son premier essai qui lui permet de disputer la finale du concours, prévue lundi.

Les quatre premières positions de son groupe sont revenues, respectivement à, Juska Radek (Tchèquie) avec un saut à 8,31m, devant Marcelino Dos Santos (Brésil) 7,89m, Maiau Raihau (France) 7,72m et le Coréen JOO Eunjae (7,71m).

Sept sauteurs sur les vingt-trois composant le groupe A se sont qualifiés, alors que cinq seulement des 25 athlètes du groupe B, seront présents en finale.

Les athlètes devaient réaliser un saut à 7,90m (minima de qualification) ou figurer parmi les douze meilleurs sauteurs en séries.

Dans le groupe B, le Camerounais Mayack II Richard a réalisé le meilleur saut avec 7,69m (sa meilleure performance de la saison), suivi de l'Australien Mitrevski Christopher (7,66m) et l'Italien Randazzo Filippo (7,64m).

De son côté, Mohamed Belbachir s'est qualifié pour la finale de l'épreuve du 800m, programmée lundi, en se classant second dans la 3è série, en 1:48.30, réalisant le 3è meilleur temps des trois séries, derrière le Français Lusine Aymeric 1:48.04.

La série de l'Algérien a été remportée par le Mexicain Lopez Alvarez (1:48.23).

Par contre, son compatriote Ramzi Abdenouz a été éliminé dans la 2e série, après s'être classé 5e en 1:49.94.

Les deux premiers des trois (3) séries passent en demi-finale, en plus des deux meilleurs temps.

Le relais algérien du 4x400m n'a pu se qualifier pour la finale, prévue lundi.

Composé du quatuor (Athmani Skander Djamil, Saber Boukmouche, Ramzi Abdenouz, Mohamed Bekar), le relais a pris la 4è place dans la seconde série courue en 3:09.84, derrière l'Australie 3:09.66 (qualifiée au temps), la République Tchèque en 3:08.88 et Taipei en 3:07.35, deux sélections qualifiées aussi pour la finale.

L'épreuve permettait aux deux premiers de chaque série de se qualifier aux côtés des deux meilleurs chronos des trois séries.

IN APS